Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Anya6919
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:16

Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение Anya6919 » 16 фев 2017, 14:05

Наверняка, вопрос, какую коробку передач выбрать при покупке Лады Веста, мучает многих потенциальных покупателей. Мне с моими знакомыми удалось сравнить оба варианта, поделимся своим мнением.

Лада Веста на механике
Ну, во-первых, это самый дешевый вариант - базовая Лада Веста за 514 тыс. руб. идет именно на механике.
Стоит сказать, что механика на Лада Веста - это уже не ВАЗовская гудящая и воющая коробка передач. Как заявляют на заводе, официально "коробка передач создана в партнерстве АВТОВАЗа и Альянса Рено-Ниссан". На самом деле, это полноценная коробка передач Renault. Видимо, работа АВТОВАЗа заключалась в ее адаптации для Весты.
Лада Веста с механикой - очень приятный в управлении автомобиль. Особенно это ценишь, прокатившись на "роботе" и почувствовав разницу.
Ходы рычага КПП четкие и легкие. Сцепление здесь имеет не тросиковый, а гидравлический привод. Ход педали длинный, что позволяет особо не церемониться с поиском момента схватывания сцепления - плавно отпустил педаль и поехал.
Самое главное преимущество механики на Весте - скорость переключения и возможность самостоятельно выбирать передачу под конкретную ситуацию.

"Робот" на Ладе Веста
"Робот" на Весте уже заслужил множество отрицательных отзывов в прессе. Попробуем охарактеризовать его объективно.
На сегодняшний день, самая дешевая Веста на "роботе" стоит 569 тыс. руб. (стандартная комплектация+пакет Start, переплата за робот составляет 25 тыс. рублей).
Нужно понимать, что это не "автомат", а именно "робот". То есть, в отличие от французской механики, тут сама КПП ВАЗовская, обычная пятиступка. Просто, к ней добавили немецкую электронику ZF, которая и переключает передачи вместо водителя.
Поэтому, не стоит ожидать от нее такой же прыти, как и от обычного "автомата". Да, "робот" на Весте работает шустрее, чем на той же Гранте или Калине. Но, все равно, его работа неидеальна - в некоторых режимах "робот" задумывается.
Если Вы принципиально не хотите МКП, то кроме "робота" альтернативы у Весты пока нет. Радует, что доплата за него - всего 25 тыс. рублей. К тому же, у него есть ручной режим, которым можно при необходимости менять передачу. А можно просто привыкнуть к такой работе трансмиссии.

Заключение
В конечном счете, выбирать Вам. Хотите полноценно реализовывать возможности автомобиля и держать его под контролем - выбирайте Весту на механике. Предпочитаете не думать о переключениях в пробках и ездить размеренно - покупайте Весту с "роботом". О плюсах и минусах мы Вам уже рассказали. Решать Вам.


Жора
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 14:35

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение Жора » 01 май 2017, 15:04

Лично мое мнение, нужно было оставить обычный автомат, или же как то доработать робот. Привыкнуть к его работе быстро не получится, с нашими дорогами, постоянно приходится переключатся самостоятельно, напрашивается вопрос - зачем он вообще нужен? В таком плане уж лучше механика. Но я надеюсь, что все только в начале пути, и определенные изменения еще ждут КПП Весты.

immo59
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 07:03

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение immo59 » 02 май 2017, 07:09

Интересно было бы почитать еще отзывы о работе "робота" на Весте. Пока нет возможности испытать это лично, т.к. у знакомы только на "ручке", а салоны с тест-драйвами находятся достаточно далеко. В обзорах говорят, да и здесь в шапке темы написано, что "робот" не очень. Он и правда настолько глючит? И как ведет себя "робот" на вторичке, что от него ожидать?

vika-smetanka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 11:44

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение vika-smetanka » 02 май 2017, 09:11

У меня Веста на механике, раньше хотелось очень " на роботе" , но потом привыкла, иногда конечно надоедает переключатся.
Если буду покупать новую машину, то мой выбор остановится скорее на автомате, девушкам так проще.

cherkasov90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:09

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение cherkasov90 » 03 май 2017, 09:06

vika-smetanka писал(а):У меня Веста на механике, раньше хотелось очень " на роботе" , но потом привыкла, иногда конечно надоедает переключатся.
Если буду покупать новую машину, то мой выбор остановится скорее на автомате, девушкам так проще.


Механика показала себя как износостойкая в работе. Робот - это лишние проблемы на сою голову, хотя в процессе работы очень удобен. Я считаю, что все зависит от того, в каких целях используется автомобиль и где он будет ездить. Для «милионников» робот не удобен…

lklklklk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:10

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение lklklklk » 21 авг 2017, 14:13

Все-таки механика. Верю в нашу промышленность), но робот дело новое, у механиков у нас всегда было много). Возможно, когда автомобили с роботом себя зарекомендует как пусть не абсолютно, но приемлемо надежный, тогда -да. А пока лучше по старинке. а то привыкнешь к хорошему быстро, а оно возьми да и - того...


KeshkaKruglii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 16:05

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение KeshkaKruglii » 21 авг 2017, 19:03

Не знаю, как по мне лучше механика, роботы они знаете какие, как заглючит и всё пиши пропала. А на механики сам всем управляешь и если что не так виноват только ты и винить будет не кого, ну разве только окружающих.


мак
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 07:25

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение мак » 08 янв 2018, 07:43

недавно приобрёл весту 1.8 с мкпп 5ст. у неё стоит мкпп от рено-ниссан,ооочень приятная в работе карабасина))) на роботе никогда не ездил,но слышал о его неадекватности почти от всех владельцев роботов.до этого юзал лачетти с мкпп- тут карабас на весте порядком комфортнее и чётче вкл. выкл, а на лачике надо было привыкать как воткнуть 3ю скорость и как воткнуть 1ю на малой скорости. в весте мкпп-эталон гражданских мкпп.ход рычага короткий,мягкий,чёткий.

kasper25062014
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:54

Re: Какую Ладу Веста лучше выбрать - с "роботом" или механикой?

Сообщение kasper25062014 » 10 мар 2018, 12:05

В отличие от гидромеханической коробки, для робота движение без прогрева сразу после пуска мотора при низких температурах не столь вредно. А еще АМТ легче и экономичнее традиционного автомата. И существенно дешевле. И во последний факт особенно приятен))



Вернуться в «Отзывы о Лада Веста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя