Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

rom4ikh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 12:33

Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение rom4ikh » 16 июн 2016, 12:41

Купил недавно себе Весту, пока всё устраивает, но есть один недостаток - ход педали сцепления слишком длинный, схватывает только в самом конце. На штоке педали регулировочной гайки, как на старых ВАЗах, нет. Можно ли на этом автомобиле вообще это сцепление как-нибудь отрегулировать? И если можно, то как это сделать?


pavel9457979
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:03

Re: Как отрегулировать педаль сцепления?

Сообщение pavel9457979 » 04 июл 2016, 07:19

Замена троса сцепления предусматривает последующую настройку данного агрегата. Как отрегулировать сцепление, знают автомеханики. Если Лада является переднеприводным автомобилем, тогда педаль сцепления должна находиться на одном уровне с соответствующим элементом тормозной системы. В таком случае полный ход первого устройства должен колебаться в пределах 125-135 мм. Допускаются колебания до 160 мм. Регулировка сцепления предусматривает ослабление 1-й регулировочной контргайки троса сцепления. Находится она в отсеке двигателя на кронштейне. Подкручивая 2 контргайку, регулируют ход педали. Таким образом достигается нужная величина. По завершении этой процедуры затягивается 1-я контргайка. В случае появления осложнений потребуется обратиться за помощью к специалистам. Зачастую регулировка троса не решает существующую проблему. Необходимо отметить, что после установки КПП вручную монтируется (на весу и без различных приспособлений). При выполнении этой работы допускается незначительный перекос первого вала. Но данный фактор может привести к поломке металлокерамической втулки и потере ведомого диска.

Mohnach
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 18:55

Re: Как отрегулировать педаль сцепления?

Сообщение Mohnach » 06 авг 2016, 18:57

Отрегулировал сцепление так, чтобы хватало почти у самого пола, как результат - педаль опустилась, ход значительно укоротился, удобство возросло многократно! Всем настойчиво рекомендую подгонять этот параметр под себя - комфорт вождения (плавность троганья, скорость переключения передач) улучшается значительно.

Dzhusik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:50

Re: Как отрегулировать педаль сцепления?

Сообщение Dzhusik » 30 янв 2017, 19:36

Механическую систему сцепления автомобиля нужно регулировать при помощи специального болта, который как раз для этого и предназначен. Он расположен на кончике троса, который, в свою очередь, располагается в пространстве под капотом машины.
Нужно добиться того, что расстояние, которое проходит педаль сцепления, было в пределах от ста двадцати до ста тридцати миллиметров. Чтобы повысить ход педали нужно закручивать гайку на наконечник, а чтобы понизить – гайку необходимо откручивать.

dmitriivesov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 16:18

Re: Как отрегулировать педаль сцепления?

Сообщение dmitriivesov » 11 мар 2017, 16:22

Существует много способов настройки, но вы должны внимательно и жало педаль в большинстве случаев очень свободно или очень подтянуть следует тщательно регулировать его при попытке переключения передач

nickolya-1989
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:16

Re: Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение nickolya-1989 » 23 мар 2017, 17:31

Если система сцепления является механической на автомобиле, то для регулировки там есть особый болт. Этот болт используют именно для регулировки. Находится этот болт на самом конце троса. Самое главное необходимо сделать так, что бы ход педали был примерно 12 см.- 13 см. Увеличение хода происходит при закручивании гайки, а при откручивании - уменьшается ход. Гайка находиться на наконечнике.


Пётр07777777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2017, 12:12

Re: Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение Пётр07777777 » 01 май 2017, 12:34

Парни 1000км наездил не могу привыкнуть к педали сцепления, именно с места на первой передаче,ладно схватывает в самом конце, да ещё так очень медленно и долго надо отпускать чтоб нормально тронуться,и ещё обороты увеличивать до 1500 не менее, иначе движок глохнет. Вот хочу спросить у всех такое сцепление? Даже у меня на приоре такого не было, там даже чуть реще отпустишь машина уверенно трогалась.

юлия1366
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:44

Re: Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение юлия1366 » 06 авг 2017, 16:16

А у тебя какое сцепление?Не Valeo случайно??У меня SACHS стоит я поменяла почти сразу .Я бы посоветовала обратится для регулировки в центр потому что разьемов много как бы не запутался .В общем начинай снимать акамулятора ,фильтр потом разьемы снимай ,я их изо лентой мечу чтоб не запутаться .потом только вниз лезь .Так удобней будет и виднее.,дальше снимаешь коробку ,за масло не забудь.Подрамник снимай только с одной стороны ,ну это так для удобства и экономии времени,а и еще перед тем как вытащить коробку достань активатор сцепления ,стартер там фиг отсоединишь.Когда снимешь диск обрати внимание на его вид если есть борозды это бра .Из за этого вибрация ,если его не заменить он разлетится.если скрипи смотри робота наверняка смазки не хватает .

мак
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 07:25

Re: Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение мак » 26 мар 2018, 04:53

Пётр07777777 писал(а):Парни 1000км наездил не могу привыкнуть к педали сцепления, именно с места на первой передаче,ладно схватывает в самом конце, да ещё так очень медленно и долго надо отпускать чтоб нормально тронуться,и ещё обороты увеличивать до 1500 не менее, иначе движок глохнет. Вот хочу спросить у всех такое сцепление? Даже у меня на приоре такого не было, там даже чуть реще отпустишь машина уверенно трогалась.

я ваще меньше чем 1500 при трогании не делаю-это нагрузка на вкладыши.в основном я трогаюсь1500-1999 об.мин.ну можно и больше.

Аватара пользователя
ShevaAndrey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 04:18

Re: Как отрегулировать педаль сцепления на Весте

Сообщение ShevaAndrey » 11 дек 2018, 14:41

Есть один дельный совет, для описанной автором проблемы: Если вы сами никогда не меняли или не ремонтировали сцепление, включая его регулировку, - вам путь в автосервис, так надёжнее. Мастера точно знают, как это сделать правильно и без последствий.



Вернуться в «Коробка передач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя