Не крутит стартер у лады веста!

admin
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:12

Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение admin » 09 мар 2018, 19:45

Иногда бывает такое, когда стартер отказывается крутить!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой на вестах?

Пожалуйста, опишите существовавшую проблему и ее решение.


NAYOMNIK748
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:33

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение NAYOMNIK748 » 11 мар 2018, 16:29

Да подобная проблемма есть и особенно зимой.
1. Разряжен аккумулятор (АКБ). Зарядить, заменить на новый или установить для проверки заведомо рабочий.
2. Плохой контакт на клеммах аккумулятора. Окисленные клеммы зачистить, при необходимости затянуть.
3. Неисправности в электрической цепи стартера. Проверить проводку стартера.
4. Неисправны детали привода стартера. Проверить стартер (на время установить заведомо рабочий стартер), при
необходимости отремонтировать.
5. Неисправно тяговое реле стартера. Замкнуть гайки стартера отверткой, если стартер крутится, то тяговое реле
следует заменить на новое.
6. Неисправен электродвигатель стартера (якорь, обмотки, щеточный узел). Проверить стартер (на время установить
заведомо рабочий стартер), при необходимости отремонтировать.
7. Неисправен замок зажигания. Проверить и при необходимости отремонтировать.
8. Двигатель или навесные агрегаты заклинило. Проверить вращение коленвала, помпы и шкива генератора. При
необходимости выполнить ремонт.
На Лада Веста стоит аккумулятор (или АКБ) другой модели. Новая батарея отличается емкостью, пусковым током
и полярностью. Разбираемся, какой аккумулятор лучше подойдет для Весты.
емкость - 62 А•ч;
пусковой ток - 600 Ампер;
полярность - обратная, как на иномарках.
Если есть необходимость заменить АКБ, то выбирайте батарею так, чтобы значения характеристик были не ниже
указанных. Ориентироваться только на ампер-часы не стоит, поскольку изделия разных производителей при
одинаковой емкости могут довольно сильно отличаться по прочим параметрам.

В цепи питания большей части электрооборудования автомобиля напряжение поступает через замок зажигания. В
случае его неисправности часть оборудования работать не будет, а двигатель не запустится. Разбираемся, как
проверить замок зажигания и самостоятельно заменить его при необходимости.
ПРОВЕРКА:
Порядок действий: см картинку https://лада.онлайн/uploads/posts/2017- ... 85_pr1.jpg
https://лада.онлайн/uploads/posts/2017- ... 32_pr2.jpg
1. Снять минусовую клемму с аккумулятора.
2. Снять кожух рулевой колонки (вывернуть винты крепления снизу).
3. Снять иммобилайзер №1 с замка зажигания (отжать фиксатор плоской отверткой и отсоединить колодку с
проводами №2).
4. Отсоединить колодку с проводами №4 от замка зажигания №5 (выдвигая фиксатор).
Мультиметром в режиме омметра проверяем замыкание контактов при различных положениях ключа зажигания в соответствии с таблицей:
Положение ключа Замкнутые контакты
A (STOP) -
B (ACC) 1-6
C (ON) 1-4
D (START) 1-3

СНЯТИЕ И УСТАНОВКА : https://лада.онлайн/uploads/posts/2017- ... 02_sn1.jpg
https://лада.онлайн/uploads/posts/2017- ... 19_sn2.jpg
Корпус замка зажигания крепится к рулевой колонке специальным болтом с отрывной головкой. Уперев лезвие зубила в кромку одного из болтов, легкими ударами молотка по зубилу ослабляем затяжку болта крепления. Внимание! Зубило не должно разрубить головку болта, оно должно повернуть болт против часовой стрелки, чтобы ослабить его затяжку. Далее выворачиваем болт плоскогубцами.
Устанавливаем замок зажигания в обратной последовательности, предварительно вставив в него ключ в положении C (ON), чтобы защелка механизма блокировки рулевого вала была задвинута в корпус замка. При определенном моменте затяжки специального болта его головка должна оторваться, чтобы стало невозможно отвернуть болт гаечным ключом.

viktorkravcov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 09:33

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение viktorkravcov » 12 мар 2018, 09:35

Не знаю конечно чего у Вас не крутит стартер. У меня всегда работал четко, как часики. Может быть была какая-нибудь поломка и Вы заезжали с ней на СТО? А потом как любят не которые народные умельцы, полезут устранять одно, а поломают другое. Может и такое произошло!

kotler
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 14:25

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение kotler » 15 мар 2018, 07:44

Может кому пригодится...Была такая проблема и меня. Ключ поворачиваю на завод двигателя, а в ответ - слабый писк и никаких действий от стартера, да и втягивающее реле не щелкает. В сети подсказали, что это просто западают счетки стартера...Нужно просто немного постучать и они станут на место. Не поверите, но сразу машина завелась.

Andrey755
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 03:10

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение Andrey755 » 22 мар 2018, 12:08

Помнится в девяностых, когда я был ещё счастливым обладателем Ваз 2106, то проблема со стартером решалась с помощью нескольких ударов деревянной ручкой моего молотка по втягивающему. Пока у Весты проблем подобных не наблюдал, так что не могу с уверенностью сказать, поможет здесь молоток или нет.

kasper25062014
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:54

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение kasper25062014 » 24 мар 2018, 10:48

При плохом контакте на клеммах аккумулятора, нужно их зачистить или подтянуть ключом. Если батарея Лада Веста разряжена, следует ее зарядить или заменить.
При неисправности в электро-цепи, деталях привода, тяговом реле стартера проводится замена нерабочих элементов на новые.
Ремонт может быть необходим, если появились неполадки в замке зажигания или заклинило навесные агрегаты.
Если двигатель не заводится и мигает аварийка Lada Vesta, это говорит о плохом контакте проводов или датчиков. Аварийно мерцать могут не только задние и передние фары, но и индикаторы внутри салона.


Аватара пользователя
Pavel85
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 05:50

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение Pavel85 » 13 дек 2018, 06:07

admin писал(а):Иногда бывает такое, когда стартер отказывается крутить!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой на вестах?

Пожалуйста, опишите существовавшую проблему и ее решение.

Пока, практически за два года, что я использую Весту, не было проблемы со стартером. Хотя на некоторых ресурсах приходилось читать про подобную проблему. Даже где - то видел ролик по этому поводу. Думаю, что тут дело в бракованных комплектующих стартера.

Аватара пользователя
Timoha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:06

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение Timoha » 14 дек 2018, 03:30

Стартер может не крутить только из - за того, что он бракованный. Другой причины отказа работать в автомобиле даже с несколькими годами "багажа" я не вижу. Ну если только автолюбитель специально его как - то не "накрыл медным тазом". А что, всяко бывает. :D

Shoor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:55

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение Shoor » 15 янв 2019, 16:05

Не давно ездил пол дня. Поставил машину. Через 30 минут попытался завести произошло следующее. Зажигание включается, панель горит,бинзанасос качает, при следующем повороте не происходит ни чего. Начал с втягивающей, поменял, проездом дня три. Далее то же самое. Вопрос решил очень просто. В блоке предохранителей поменял реле четырех контактное. Вот о могу скинуть

мак
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 07:25

Re: Не крутит стартер у лады веста!

Сообщение мак » 24 янв 2019, 15:25

Shoor писал(а):Не давно ездил пол дня. Поставил машину. Через 30 минут попытался завести произошло следующее. Зажигание включается, панель горит,бинзанасос качает, при следующем повороте не происходит ни чего. Начал с втягивающей, поменял, проездом дня три. Далее то же самое. Вопрос решил очень просто. В блоке предохранителей поменял реле четырех контактное. Вот о могу скинуть

реле стартера что ли ? редкая поломка.почти не ломается ни у кого



Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей